Заповедник династии Ким
После посещения Северной Кореи решил написать не путеводитель по стране, а поделился своими впечатлениями от увиденного.
О том, что КНДР особая страна, я слышал и много читал. Страна, которая ввергает в шок и удивляет, и удивляют, прежде всего, здесь именно корейцы, считающие, что они живут в самой счастливой и лучшей стране. То уважение,которое они испытывают к Великим руководителям, та фанатичная любовь к семейству Ким, заставила меня гордиться и уважать этот народ.
Я понял уже в первый день пребывания, что госграница проходит не только по земле вдоль территории КНДР, она покрывает и то небо, которое над головой.... Страна максимально изолирована от внешнего мира. Страна со своей системой ценностей и идеологией, поэтому,
ещё здесь в Хабаровске, в турфирме помимо путёвок и билетов я получил некие "практические советы отъезжающим в Северную Корею" на 4 листах.
Поезд Хабаровск-Владивосток домчал нас до Уссурийска, где наши последние три вагона были отцеплены и ждали несколько часов зацепки с тепловозом, чтобы продолжить путь через Хасанский район Приморского края до ст. Хасан, последнего населенного пункта перед границей.
![]() |
| ст.Хасан |
На станции необходимо было всем покинуть вагоны с вещами и зайти на вокзал. Через несколько часов начался паспортный контроль, после чего мы все вернулись в поезд. Купе к тому времени уже пограничники "прошмонали", причём перевернули не только постель, но и мусорные пакеты распотрошили. Простояв ещё около 2-х часов, поезд медленно двинулся к границе, находящейся через несколько метров на другом берегу реки Туманная (Туманган, КНДР)
Переехав реку по жд мосту, бескрайние и бесхозные земли России меняются на поля кукурузы и сои. Причём, засажено абсолютно всё, каждый свободный участок, и не поверите, кукуруза растёт даже между рельсами, где расстояние не более 2-х метров!!! Даже клочок земли метр на метр занят пятью-шестью кукурузинами. Используется любое свободное место.
![]() |
| вглядитесь. сбор початков кукурузы. ст.Туманган |
Находясь в КНДР, замечаешь сразу, что попал в страну социализма, где мировоззрение основано на "идеях чучхе". Хозяином революции и строительства являются народные массы, и они выступают движущей силой в революции и обществе.
Часа через два стоянки на ст. Туманган в душном вагон поезда, наконец то, зашли северокорейские военные. Сразу объявили на весь вагон, что выходить из купе и выглядывать в окна запрещено, дошла очередь и до нашего купе. Вошли двое военных, сразу стали улыбаться и разговаривать с нами на довольно таки приличном русском языке. Проверяя все документы, невзначай расспрашивали нас кто кем работает. Так как в нашем купе ехала моя дочь, они сразу начали проявлять к ней интерес, шутили с ней, улыбались, гладили по голове, в итоге уговорили присесть к ним на коленки. Несмотря на то, что они были в форме и мы все знали о строгости военных, стало как то спокойнее. Пока дочь сидела у одного из них на коленках они позвали женщину, она тоже была в форме. Она пересадила дочь себе на колени и стала мерить ей температуру, потом смотрела ей язык, проверяла лимфоузлы...этакий санитарный контроль. Все было нормально и они ушли в другое купе.
Ещё часа через два, всем разрешили выйти из вагонов и пройти на вокзал. Фотоаппарат висевший на моей шее приказали убрать, глядя на их лица, я сделал это без возражений.
Далее был контроль, вернее спецдосмотр багажа. В Северную Корею нельзя ввозить сотовые телефоны и средства GPS. Их отбирают при прохождении таможенного контроля и выдают клочок бумаги на котором, видимо, написано, что вы шпион и пытались ввезти мобилку, но дотошные пограничники нашли таки её и приняли на хранение до выезда обратно. Также было отобрана у всех любая литература, даже детская, DVD диски, газеты. Когда дошла моя очередь мне стало жалко всех прибывших сюда, так как открыв мой рюкзак с двумя комплектами профессиональной фотоаппаратуры, ноутбуком, видеокамерой, досмотр застопорился надолго. Единственное, что они могли сделать так это включить ноутбук посмотреть в него и выключить. Фототехника им не поддалась, покрутив её в руках около 20 минут и не смочь её включить, они затолкали это всё обратно. Но контроль за мной был усилен на всё время пребывания в стране утренней свежести. Позже я заметил, что при прохождении таможни все приехавшие лишились портативных DVD-плееров и соответственно дисков даже с мультиками для своих чад, всевозможные плееры и прочие игровые консоли тоже были приняты на временное хранение. Однако им не известно про 3G USB адаптеры которые могут быть использованы как средство связи. Однако, отмечу, что сотовой связи в КНДР нет, есть роуминг на границе с Китаем и Ю.Кореей, но за такое использование грозит смертная казнь!
По дороге из г.Туманган в гостиницу колонна из трёх автобусов китайского автопрома остановилась у горы Махян.
За нашей тур группой были прикреплены три гида. На всё время пребывания в КНДР к любой тур группе прикрепляется несколько гидов, один из так называемых гидов является контролёром и ограждает от любого контакта с населением и следит, чтобы вы не сделали фото чего либо кроме себя и своих попутчиков. Скажу сразу, забегая вперёд, что все фотоматериалы здесь на 99% являются уничтоженными гидом Сашей. Просто он не знал что стирая каждый день фотографии с моего фотоаппарата, в нем не одна а две карты памяти, одна дублирует вторую. А вечерами я перебрасывал всё это на ноутбук. Хотя он также подвергался проверке внезапно и прямо в номере приходящим гидом. С первых минут пребывания в этой стране я стал объектом повышенного внимания и контроля.
Дорога до гостиницы заняла часа три, причём назвать это дорогой можно с большим натягом. Так, направление. Асфальта нет вообще, лишь причудливые знаки дают знать о том, что мы движемся вроде по дороге.
Никаких ГОСТов тебе, махнул кисточкой с краской и всё!
Вдоль таких "дорог" перед каждым населённым пунктом и после него, а также на перевалах стоят некие бетонные столбы. Это не шедевр северокорейской дизайнерской мысли, а защита от вражеского вторжения.
При вторжении в страну империалистов подпорки этих столбов выбиваются, и они заваливают дорогу, да так что ни один американский танк не пройдёт....
Такие сооружения повсеместно, в "час Х" пробка в стране обеспечена.
Это как ворота, только надёжнее.
А вот и наши гиды с идеологической подготовкой
Говорят на русском прекрасно, учились в России, один даже жил в Хабаровске и помнит что на ул.Ленина. Это не просто туристические гиды, это - сотрудники госбезопасности в первую очередь. Следили всегда и за всеми чтоб лишнего не сняли и лишнего не увидели, да лишнего не спросили. А то ведь потом с них спросят.
Экскурсоводы ни разу не говорили просто Ким Ир Сен или Ким Чен Ир.
Когда речь заходит о них, а это очень часто, то вначале
обязательно добавляется приставка: "Великий Вождь товарищ Ким Ир Сен" и
"Великий Руководитель товарищ Ким Чен Ир". Первый – это отец, он же
Вождь, он же Величайший человек, когда либо живший на земле и
скончавшийся в 94-ом году. Второй – его сын, он же Руководитель, он же
Солнце 21-го века, последовавший за отцом в декабре 2011, но успевший передать правление безутешным корейским народом в руки
очередного гения артиллерии и лучшего друга ткачих и крестьян — своего сына,
товарища Ким Чен Ына.
Немного о правилах пребывания в замечательной стране.....
Если русскому сказать нельзя он тут же сделает наоборот
Нельзя
фотографировать военных.
Нельзя фотографировать из окна автобуса.
Нельзя фотографировать с возвышенности.
Нельзя вообще ничего фотографировать. Только то что разрешит гид. А разрешит он фотографировать только себя и своих и то в номере, и некоторые показушные места, в которые нас специально завозили.
Нельзя передвигаться самостоятельно. Это означает, что не может быть и речи покинуть гостиницу без сопровождения гида, только организованно и только группой. Вас арестуют, а у сопровождающего гида и у туристической компании могут возникнуть сложности.
Нельзя посещать рынки и магазины. Завозят в 2-3 магазина типа "Берёзки", специально открываемых для иностранцев.
Нельзя передвигаться самостоятельно. Это означает, что не может быть и речи покинуть гостиницу без сопровождения гида, только организованно и только группой. Вас арестуют, а у сопровождающего гида и у туристической компании могут возникнуть сложности.
Нельзя посещать рынки и магазины. Завозят в 2-3 магазина типа "Берёзки", специально открываемых для иностранцев.
Все, что может увидеть иностранец, тщательно продумано заранее. Если
на обед вывозили в другой город, то ресторан в таком месте, откуда никакой городской
жизни не видно. Принимающую
сторону очень волнует, какое впечатление останется у туриста
от посещения страны. Им нужно развеять все мифы о том, как в Северной Корее
всё плохо.
Нельзя перегибать купюру по изображению (портрету) Великого вождя. Отправитесь на нары.
Нельзя при фотографировании портретов, мозаичных панно и уличных плакатов с изображением руководителей отрезать им не дай бог ухо, руку или ноги.
Нельзя во время экскурсий на историко-революционную тему жевать жевательную
резинку.
Нельзя проявлять неуважение или безразличие к истории КНДР. В музее не
спорить на политические темы, особенно о личностях тов. Ким Ир Сена и
тов. Ким Чен Ира.
В каждом населенном пункте, где есть дома, установлена стела с
надписью: "Великий Вождь Товарищ Ким Ир Сен вечно живет с нами", так для
напоминания....
а также его указания:
Кроме указаний и стел очень часто встречается большой портрет улыбающегося Ким Ир Сена:
и Великого руководителя...
и Ким Чен Сук...
Транспорта в стране нет, нет попросту бензина. Дороги пусты, нет соответственно шума и вредных выхлопов.
светофоры отсутствуют, не видел ни одного
они просто не нужны для таких федеральных дорог
зато есть регулировщики
и колоритные средства передвижения
маршрутка
рейсовый автобус
ещё одна маршрутка
и личный транспорт
много личного транспорта
Кстати, жители не имеют права покидать свой город, деревню, для того, чтобы съездить в другой населённый пункт нужно получить специальный пропуск. На выезде с города всегда стоит КПП и военные. Военные присутствуют везде, в городе, в лесу, в полях. Их столько что кажется город находится на военном положении. Хотя так и есть.
Существует даже анекдот:
Иностранный турист созерцает очередной памятник: рабочий, крестьянин,
интеллигент в едином порыве. Интересуется: «А где же военный?» Ответ
северного корейца: «А они все военные»
КНДР - единственное в мире тоталитарное государство.
КНДР, руководствуясь конституцией 1948-го года, считает, что на всём
полуострове власть одна-единственная. А Южная Корея — марионеточный режим США, и
её армия — так, бандформирования.
В КНДР уже много лет стабильно функционирует плановая экономика,
что убедительно опровергает капиталистический миф о её неэффективности.
Причём, экономика эта удивительно стабильна: в то время как весь мир
катится в бездну финансового кризиса, уровень жизни простого северного корейца ни на каплю не изменился.
ни на каплю не изменился
Северные корейцы как питались травой из своих огородов, так и продолжают спокойно это
делать, и мировой кризис им "пох", трава даже вкуснее, когда америкосы среднего звена сменили рестораны на гамбургеры и хот-доги.
Санитарная обстановка в стране благоприятная. При острой необходимости воду из-под крана можно пить, она специально обеззараживается. В силу изолированности страны от внешнего мира случаев заболевания "птичьим гриппом", "коровьим бешенством" и прочими "атипичными пневмониями" нет.
Санитарная обстановка в стране благоприятная. При острой необходимости воду из-под крана можно пить, она специально обеззараживается. В силу изолированности страны от внешнего мира случаев заболевания "птичьим гриппом", "коровьим бешенством" и прочими "атипичными пневмониями" нет.
Средняя зарплата в КНДР — 1500-6000 вон, или от 1 до 4 долларов. Блядь. В месяц!!!
Интернета в стране нет. Есть интранет - национальная компьютерная сеть. Предназначенная исключительно для всяких НИИ, предприятий и чиновников.
Наверно в этом госучреждении он есть...
Иметь велосипед в КНДР — по статусу и цене примерно как иметь машину в СССР.
А такая роскошь есть только у "иноземцев"
С электричеством в стране тоже не всё гладко. В нашей гостинице стояло 2 генератора. Они то свет и давали. С права от гостиницы строение, это и есть электростанция и котельная и что там ещё надо для жизнеобеспечения гостиничного комплекса.
Что касаемо гостиницы, то она шикарна. 5*
Думаете в Северной Корее такого не может быть? Правильно думаете.
Это китайская гостиница. Что-то вроде свободной экономической зоны. Принадлежит бизнесмену из Гонконга. Персонал весь из Китая. Говорят только на китайском. Оплата юанями за всё. Кругом мрамор, мрамор и много мрамора.
внутреннее убранство дворца
для Ж и М
Стало скучно.
Очень стало скучно.
Решил бежать.
Нет, не в Южную Корею, хоть куда-нибудь из этого мраморного саркофага.
Все пошли на обед. А я на пляж. Далее вдоль берега, по воде вышел с территории комплекса (он кстати огорожен забором и КПП со шлагбаумом).
Пошёл через поле, трава по шею.
Вот я уже за забором. Ура! Свобода!
вышел на дорогу
иду дальше
теперь уже страшно,
думаю как меня вернут,
и главное куда?
кругом поля с кукурузой
я всё дальше отдаляюсь от гостиницы...
стали попадаться местные, значит скоро сообщат куда надо и за мной приедут, вернее придут
иду уже час
видимо тут написано что дальше нельзя
И трое военных вернули меня в гостиницу.
Далее предстояло выслушать гневный разговор гида, в котором он пригрозил, что если ещё такое повториться, то я вернусь в Россию раньше всех.
...такое повторилось, и не раз.
Фотографии выложенные здесь естественно были удалены.
Рыбный рынок, правда для местных
магазинчик недалеко от гостиницы
режим работы неизвестен
лапша, чипсы, конфеты
расчитываемся юанями
Что касается развлечений в стране, если не считать саму поездку в Северную Корею одним большим развлечением, то есть только сауна с бассейном
Из экскурсий (естественно обязательных к посещению всей группой) были:
морской огород
Правительство КНДР заявило, что несравненный характер Ким Ир Сена
«полностью отражён в бессмертном цветке», который «цветёт на всех пяти
континентах»
По данным опубликованной в Пхеньяне книги «Корея в XX веке: 100 значимых событий», Ким Ир Сен путешествовал по Индонезии, чтобы встретиться со своим товарищем Сукарно. Для Ким Ир Сена была организована экскурсия по Богорскому ботаническому саду, где
Кимченирия была представлена как «знак дружбы между Кореей и Японией». Цветок символизирует мудрость, любовь, правосудие и мир. Кимченирия распускается каждый год на день рождения Ким Чен Ира 16 февраля
печь в полу, и еда готовится и полы тёплые
обязательный алтарь (простите портреты Великого руководителя и Великого вождя)
тазики под рис
жена рыбака-кооператора
на заднем плане телевизор, который не включен в розетку, потому что её попросту нет
пытался сфотографировать соседниебараки дома рыбаков, не дали, отогнали сразу от забора и проводили в автобус
Гид - "Сажают картофель".
Август же?
Гид - "У нас всё сажают два раза в год. Вырастает. Зимой питаемся с морских огородов"
Концерт подарил массу незабываемых впечатлений. Завораживающие голоса, отточенное исполнение, детская непосредственность в сочетании с неподражаемой мимикой придают действу непередаваемую атмосферу обаяния.
из этого родника пили корейские партизаны, попили и мы
Кроме уникальной природной красоты, г.Сахян почитается корейцами и как исторический памятник. Здесь можно увидеть уникальные памятники истории КНДР – деревья с лозунгами антияпонских партизанов.
На самом пике горы открывается необычайно живописная панорама, от которой захватывает дух и чувствуешь себя настоящим покорителем.
Сахян удивительна и неповторима. Она словно прекрасная девушка, которая меняет свои роскошные наряды каждый сезон.
В этих пещерах прятались партизаны
ещё один родник с водой
в лесу много грибов и змей
поднялся на вершину горы, открылся вид города Сонбон
Около 50 тыс. жителей. Ранее назывался порт Юки.
полуостров Пипха
улицы Сонбона
Подведу итог.
Северная Корея УНИКАЛЬНАЯ страна. Меня отбросило лет на 50 назад в Советский союз. Полное отсутствие связи (телефонной, интернет) с внешним миром дало возможность "отдохнуть от цивилизации". Сопровождающие нас гиды постоянно были с нами даже на пляже. Если у вас в паспорте стоит виза Южной Кореи, то в Северную вы уже не попадёте.
Вся Северная Корея, которая выглядит как музей или, точнее, заповедник давно минувших времен. Смотреть на этот другой мир со стороны завораживающе интересно.
Северная Корея — коммунистическая страна и живет по законам и правилам, сильно отличающимся от большей части современного мира. Все промышленные предприятия, крестьянские хозяйства и даже автомобили являются государственной собственностью. Крестьяне работают в коллективных хозяйствах, труд и доходы от труда делятся поровну между всеми членами коллектива.
Вся идеология Северной Кореи пронизана восхвалением великих заслуг отца и сына, а роль всех прочих личностей сведена до минимума.
Отдых в Северной Корее для многих людей, родившихся в СССР, — настоящее путешествие назад во времени.
Из экскурсий (естественно обязательных к посещению всей группой) были:
Прогулка на катере на о.Ал к лежбищу морских котиков
морской огород
Питомник оленей
Корейская свадьба
Могила советских солдат в пос.Хэян
Оранжерея цветов кимченирхва и кимерсенхва
По данным опубликованной в Пхеньяне книги «Корея в XX веке: 100 значимых событий», Ким Ир Сен путешествовал по Индонезии, чтобы встретиться со своим товарищем Сукарно. Для Ким Ир Сена была организована экскурсия по Богорскому ботаническому саду, где
Кимченирия - сорт-гибрид Бегонии луковичнойОн остановился перед особенным цветком, чей стебель был прямым, его лепестки были яркими, создавая невозмутимую внешность, розовый цвет передавал его утончённость и совершенство. Он сказал, что растение смотрится великолепно, что говорит о большом успехе в их выращивании. Сукарно сказал, что растение ещё не имеет названия, и что он хотел бы назвать его в честь Ким Ир Сена. Ким Ир Сен отклонил его предложение, но Сукарно настаивал, чтобы уважаемый Ким Ир Сен дал ему право на такую великую честь, так как Ким Ир Сен уже сделал великое дело для всего Человечества.
Кимченирия была представлена как «знак дружбы между Кореей и Японией». Цветок символизирует мудрость, любовь, правосудие и мир. Кимченирия распускается каждый год на день рождения Ким Чен Ира 16 февраля
Ни Кимирсения, на Кимченирия не являются национальными цветками КНДР. Национальный цветок страны — Магнолия
Следующая экскурсия была в показушный рыбацкий кооператив.
Фотографировать можно было только одно строение. Дом рыбака. В котором он якобы живёт. Стало понятно сразу, это очередной музей. Никто здесь естественно не жил и не живёт.
печь в полу, и еда готовится и полы тёплые
обязательный алтарь (простите портреты Великого руководителя и Великого вождя)
тазики под рис
жена рыбака-кооператора
на заднем плане телевизор, который не включен в розетку, потому что её попросту нет
пытался сфотографировать соседние
а это снял уже из окна автобуса
Море. Погода испортилась буквально за час. Налетел сильный ветер, пригнал серые страшные облака и полил дождь. Сидим в номере.
Концерт детских талантов. Город Сонбон.
Вдоль дорог опять кукуруза, вскопанное поле. Спрашиваю у гида - Что они делают? Гид - "Сажают картофель".
Август же?
Гид - "У нас всё сажают два раза в год. Вырастает. Зимой питаемся с морских огородов"
Концерт подарил массу незабываемых впечатлений. Завораживающие голоса, отточенное исполнение, детская непосредственность в сочетании с неподражаемой мимикой придают действу непередаваемую атмосферу обаяния.
Экскурсия на гору Сахян.
Гора на самом верху фотографии. Восхождение будет долгим.
Сахян – природное и культурное наследие КНДР.
из этого родника пили корейские партизаны, попили и мы
Кроме уникальной природной красоты, г.Сахян почитается корейцами и как исторический памятник. Здесь можно увидеть уникальные памятники истории КНДР – деревья с лозунгами антияпонских партизанов.
На деревьях угольком написаны призывы партизан. Несколько деревьев с г.Сахян были перевезены в музей "Революционной славы"
На самом пике горы открывается необычайно живописная панорама, от которой захватывает дух и чувствуешь себя настоящим покорителем.
Сахян удивительна и неповторима. Она словно прекрасная девушка, которая меняет свои роскошные наряды каждый сезон.
В этих пещерах прятались партизаны
ещё один родник с водой
в лесу много грибов и змей
В целом, восхождение продолжалось
около двух часов.
Фотографии из ещё одного самостоятельного незаконного путешествия.
что бы не привлекать внимание решил пойти не по дороге, а по тропам в лесуподнялся на вершину горы, открылся вид города Сонбон
Около 50 тыс. жителей. Ранее назывался порт Юки.
полуостров Пипха
улицы Сонбона
Северная Корея УНИКАЛЬНАЯ страна. Меня отбросило лет на 50 назад в Советский союз. Полное отсутствие связи (телефонной, интернет) с внешним миром дало возможность "отдохнуть от цивилизации". Сопровождающие нас гиды постоянно были с нами даже на пляже. Если у вас в паспорте стоит виза Южной Кореи, то в Северную вы уже не попадёте.
Вся Северная Корея, которая выглядит как музей или, точнее, заповедник давно минувших времен. Смотреть на этот другой мир со стороны завораживающе интересно.
Северная Корея — коммунистическая страна и живет по законам и правилам, сильно отличающимся от большей части современного мира. Все промышленные предприятия, крестьянские хозяйства и даже автомобили являются государственной собственностью. Крестьяне работают в коллективных хозяйствах, труд и доходы от труда делятся поровну между всеми членами коллектива.
Вся идеология Северной Кореи пронизана восхвалением великих заслуг отца и сына, а роль всех прочих личностей сведена до минимума.
Все корейцы имеют весьма смутное
представление об окружающем мире. Тех немногих, что выезжают за границу,
тщательно проверяют на идеологическую стойкость и берут с них расписки о
неразглашении впечатлений. Истинное положение о жизни за границей
приравнено к государственной тайне, а северокорейцы искренне считают,
что их страна — самая счастливая и экономически процветающая во всем
мире.
По каналам государственного телевидения (их всего 4) в
основном распевают патриотические песни, которые разбавляются выпуском
новостей, и показывают патриотические
фильмы, присутствуют два китайских телеканала CCTV. Проблема с иностранным радиовещанием решена еще проще: в стране
продаются только приёмники с фиксированной настройкой и опломбированные!!!
Отдых в Северной Корее для многих людей, родившихся в СССР, — настоящее путешествие назад во времени.

































































































































































































